Academie

Organes directeurs

 

L'Académie Hassan II des Sciences et Techniques comprend les organes directeurs suivants :

le secrétaire perpétuel : Omar FASSI-FEHRI (email: o.fassi-fehri@ academiesciences.ma)

Attributions

               
 

Le secrétaire perpétuel est nommé par Sa Majesté le Roi. Il accomplit et autorise tous actes et opérations relatifs à son objet, représente l'Académie vis-à-vis de l'Etat, des administrations publiques ou privées et de tous tiers. Il fait tous actes conservatoires et représente l'Académie en justice. Il assure la gestion de l'ensemble des services et nomme son personnel, à l'exception du comptable général. Il est ordonnateur du budget de l'Académie. Il veille à la rédaction des procès-verbaux des séances et en assure la conservation.

                   

Cv de Omar FASSI-FEHRI
Assistantes & bureau d'ordre : Soumaya SABOUNJI (email: academiehassanII@hotmail.com)& Asma CHAHID (email: academiehassanII@hotmail.com)

le chancelier : Mostapha BOUSMINA (email : m.bousmina@academiesciences.ma)

Attributions

               
 

Le chancelier est nommé par Sa Majesté le Roi. Il assiste le secrétaire perpétuel dans ses tâches notamment dans les relations avec les membres associés et les membres correspondants, et le supplée en cas d'absence ou d'empêchement.

                   

Cv de Mostapha BOUSMINA
Assistante : Fatima RACHAD

           

le directeur des séances : Abdelilah BENYOUSSEF

 

               
 

 

                   

Directeur des séances après la session plénière 2018 Abdelilah BENYOUSSEF

   

le conseil d’Académie

Attributions

               
 

Le conseil d'académie assiste le secrétaire perpétuel dans l'accomplissement de sa mission et prend toutes les mesures nécessaires à la bonne exécution des missions de l'Académie. Il arrête le budget et les comptes annuels ainsi qe le statut du personnel de l’Académie.

                   
Composition après la session plénière 2018        
 

Secrétaire Perpétuel
Omar FASSI-FEHRI
Chancelier
Mostapha BOUSMINA
Membres résidents
Taïeb CHKILI
Ahmed EL HASSANI
El Hassan SAIDI

     
  Omar
FASSI-FEHRI
Mostapha
BOUSMINA
Taïeb
CHKILI
Ahmed
EL HASSANI
El Hassan
SAIDI
     

la commission des travaux

Attributions

                 
 

La commission des travaux coordonne les travaux des membres et des collèges de l'Académie, arrête les thèmes d'études, suscite les communications et assure, par l'intermédiaire des organes compétents de l'Académie, la diffusion des travaux de la compagnie.

                     
Composition après la session plénière 2018            
 

Membres de droit
Secrétaire Perpétuel
Omar FASSI-FEHRI
Chancelier
Mostapha BOUSMINA
Directeur des Séances 2018
Abdelilah BENYOUSSEF
Membres élus
Albert SASSON

Sellama NADIFI

Malik GHALLAB
Mohamed BERRIANE

   
  Omar
FASSI-FEHRI
Mostapha BOUSMINA Abdelilah
BENYOUSSEF
Albert
SASSON
Sellama
NADIFI
Malik
GHALLAB
Mohamed
BERRIANE
   

les collèges scientifiques

Attributions

               
 

Les collèges ont pour mission d'évaluer la pertinence et la qualité des projets de recherche qui leur sont soumis par l'Académie et donnent leurs appréciations sur la conformité de ces projets avec les priorités nationales et sur leurs valeurs scientifiques.

Les collèges sont dirigés, chacun, par un directeur élu par ses pairs pour une année renouvelable ; il coordonne et anime les sessions et les activités du collège.

                   

Constitution des collèges et contenus

           
 

Collège des Sciences Physiques et Chimiques
(physique théorique – physique statistique – astronomie et astrophysique – mécanique – optique et photonique – matériaux et nanotechnologies – chimie organique et minérale – substances naturelles – génie chimique – génie des procédés, ...).
Directeur : El Hassan SAIDI
Codirecteur : Abdelilah BENYOUSSEF
Membres résidents
Mostapha BOUSMINA (Chancelier)
Rajaâ CHERKAOUI EL MOURSLI
El Mokhtar ESSASSI
Omar FASSI-FEHRI (Secrétaire Perpétuel)
Membres associés
Jean-Jacques BONNET (France)
Catherine BRECHIGNAC (France)
Gerald G. FULLER (USA)
Serge HAROCHE (France)
André ZAOUI (France)
Membres correspondants
Nadia EL KISSI
Experts
Mohammed BELAICHE
Yahia BOUGHALEB
Zouheir SEKKAT
Assistant administratif  : Mustapha TAHIRI ALAOUI (email : at_mustapha@yahoo.fr)

Collège des Sciences et Techniques du Vivant
(biologie – médecine – pharmacie – alimentation et nutrition – sciences vétérinaires – agriculture – zootechnie – biotechnologies,...).
Directeur : Taïeb CHKILI
Codirecteur :Sellama NADIFI
Membres résidents
Rajae El AOUAD
Abdeljabar EL MANIRA
Albert SASSON
Abdelaziz SEFIANI
Membres associés
Silvio CRESTANA (Brésil)
Francisco GARCIA–GARCIA (Mexique)
Claude GRISCELLI (France)
Carlos MARTINEZ-ALONSO (Espagne)
Ahmadou LAMINE NDIAYE (Sénégal)
Susumu TONEGAWA (Japon – USA)
Membres correspondants
El Hassan BELARBI HAFTALLAOUI
Ali BENOMAR
Abdeslam EL KHAMLICHI
Abdelkarim FILALI-MALTOUF
Experts
Mohamed BESRI
Abdelali HAOUDI
Assistant administratif  : Mohammed IBN MAJAH (email : ibnmajah@gmail.com)

Collège de la Modélisation et de l’Information
(mathématiques – sciences et techniques de l’information et de la communication, ...). Ingénierie, transfert et innovation technologique (génie civil – génie électrique – énergie – électronique – innovation – valorisation des résultats de la recherche – recherche et développement, ...)
Directeur : Youssef OUKNINE
Codirecteur : El Maati OUHABAZ
Membres résidents
Daoud AIT-KADI
Abdelhaq EL JAI 
Malik GHALLAB
Membres associés
John J. O’REILLY (USA)
Erik  SANDEWALL (Suède)
Membres correspondants
El Maati OUHABAZ
Experts
Abdelmalek AZIZI
Nadia GHAZZALI
Assistant administratif  : Mustapha TAHIRI ALAOUI (email : at_mustapha@yahoo.fr)

Collège des Sciences et Techniques de l’Environnement, de la Terre et de la Mer
(climatologie – géologie – ressources minières – océanologie – ressources halieutiques et pêches – écologie – sylviculture – hydrologie, ...).
Directeur : Ahmed EL HASSANI
Codirecteur : Driss OUAZAR
Membres résidents
Mohamed AIT-KADI
Omar ASSOBHEI
Membres associés
Juan Carlos CASTILLA ZENOBI (Chili)
Yves COPPENS (France)
Jean DERCOURT (France)
Marcelo DE SOUSA VASCONCELOS (Portugal)
Farouk EL-BAZ (Egypte – USA)
Philippe TAQUET (France)
Membres correspondants
Abdallah MOKSSIT
Experts
Badia BOUAB
Assistant administratif  : Mohammed EL MORABIT (email : rcmp01@gmail.com)

Collège d’Ingénierie, Transfert et Innovation Technologique
(génie civil – génie électrique – énergie – électronique – innovation – valorisation des résultats de la recherche – recherche et développement, ...)
Directeur : Tijani BOUNAHMIDI
Codirecteur : Ali BOUKHARI
Membres résidents
Abderrahim MAAZOUZ
Mahfoud ZYAD
Membres associés
Valeriano RUIZ HERNANDEZ (Espagne)
Philippe TANGUY (Canada)
Membres correspondants
Wafa SKALLI
Mohamed SMANI
Experts
Mohammed CHERKAOUI
Ismail AKALAY
Assistant administratif  : Mohammed IBN MAJAH (email : ibnmajah@gmail.com)

Collège des Etudes Stratégiques et Développement Economique
(économétrie – socio-économie – optimisation des procédés de production – démographie – aménagement du territoire – stratégies de développement, ...).
Directeur : Noureddine EL AOUFI
Codirecteur : Redouane TAOUIL
Membres résidents
Rachid BENMOKHTAR BEN ABDELLAH
Mohamed BERRIANE
Mohamed KABBAJ
Khalid SEKKAT
Membres associés
Moustapha KASSE (Sénégal)
Yu YONGDING (Chine)
Assistant administratif  : Mohammed EL MORABIT (email : rcmp01@gmail.com)

 

 

Document sans titre
Plan du site

L'Académie 

Activités 

Actualités

Publications 

Fonds documentaire 

Coopération 

Lien utiles 

 

Académie Hassan II des Sciences et Techniques
Km 4, Avenue Mohammed VI – Rabat
Tel : (212 5) 37 75 01 79 | 37 63 53 76 | 37 63 53 77
fax : (212 5) 37 75 81 71